Enrico Franzoni

Nato il 12.05.1970 a Reggio Emilia
c.f. FRN NRC 70E12 H223W
2000 – Iscrizione all’ordine degli Architetti, Pianificatori, Paesaggisti e Conservatori della Provincia di Reggio Emilia con il n° 421.

Studi Universitari : (1991-1998)-Laurea conseguita alla Facoltà di Architettura di Firenze (votazione 110 con lode).
Titolo della Tesi di Laurea : “ Restauro e riprogettazione dei Chiostri Benedettini di S. Pietro in Reggio Emilia”, relatore Prof. Paolo Brandinelli.

MASTER E FORMAZIONE PROFESSIONALE

1990 – Corso per tecnici progettisti di edilizia per insediamenti produttivi (comune di Guastalla RE);
2000 – Modello sperimentale di studio per il recupero del patrimonio architettonico in collaborazione con Club Unesco Reggio Emilia;
2001 – Laboratorio Territoriale del Parco del Crostolo a Reggio Emilia (Patrocinato dal Comune di Reggio Emilia – AGAC–ARPA – INBAR – Università di Bologna, Facoltà di Architettura e Pianificazione) con il Progetto Sperimentale di Bioarchitettura “La Corte dei Frutti Antichi”;
2007 – Corso NCS, Reggio Emilia;

2007 – Corso base per la Specializzazione in Bioedilizia “Klima Haus – Casa Clima”  organizzato da Ufficio Aria e rumore – Provincia Autonoma di Bolzano;
2007 – Corso NCS colour centre italia, scuola edile Reggio Emilia;
2008 – Workshop : i materiali della tradizione costruttiva” Laboratorio di Restauro Gazzotti a Toano (RE);
2008 – Corso avanzato con abilitazione esperto in Bioedilizia “Klima Haus – Casa Clima”  organizzato da Ufficio Aria e rumore – Provincia Autonoma di Bolzano;
2009 – workshop “Laboratorio del Restauro di Giovanni Gazzotti” Toano , Reggio Emilia;
2011 – Corso “La gestione tecnica dell’emergenza sismica rilievo del danno e valutazione dell’agibilità”;
2013 – Corso “Ripristino e miglioramento sismico sul patrimonio architettonico”;
2014 – workshop “I chiostri benedettini di San Pietro” ArchitettuRE per la cultura , Reggio Emilia.

2014 – Docente presso Liceo Artistico Superiore , corso di architettura

COMMISSIONI

1995-1997- Membro della commissione edilizia di Cadelbosco di Sopra

2016- 2020 Membro della commissione edilizia di Castelnovo di Sotto